Konzerthöhepunkte 2023

Wie schon in den vergangenen Jahren nutzen nehmen wir den Jahreswechsel zum Anlass für einen mehr oder weniger kurzen Rückblick auf die Konzerthöhepunkte des zurückliegenden Jahres.

[weiterlesen]
Schöpfungsgeschichte

»Poor Things« von Yórgos Lánthimos

[weiterlesen]
Ein Genuss

»Geliebte Köchin« von Tran Anh Hung

[weiterlesen]
Abschiedsgeschenk

»Der Junge und der Reiher« von Hayao Miyazaki

[weiterlesen]
Rest vom Fest

»The Holdovers« von Alexander Payne

[weiterlesen]
Das Glück der kleinen Dinge

Wim Wenders drehte mit »Perfect Days« eine wundervollen Ode an Tokyo und seine Hommage an Ozu.

[weiterlesen]
Das Phonographische Doppelduett →

mit Gruff Rhys, Michelle David & The True-Tones, Monta, mui zyu
Freitag, 23.02.2024 21-23Uhr @ Radio Blau

Melenas – Dias Raros →

(Trouble In Mind Records)

Kool & The Gang – Perfect Union →

(Omnivore Recordings/Membran)

Drangsal – Exit Strategie →

(Caroline/Universal)

En Attendant Ana – Principia →

(Trouble In Mind Records)

Konzerttipps für Leipzig und sonstwo →

20.02. El Perro > Werk 2
21.02. Lucifer, Attic, The Night Eternal > UT
21.02. Klassik Underground > MB
22.02. bdrmm > Naumanns
22.02. Graveyard > Conne Island
22.02. Exwhite > nbl
23.02. Yeahrs, Klinke > Ilses Erika
24.02. Garlands, Neuköllner Speed Dating Club > nbl
24.02. Straßenpop Vol. 2: Brockdorff Klanglabor, Shit & Shine, Aaahhhnnndddiii, Heather Karing & Automatik Amore > UT Connewitz
25.02. Voodoo Beach, Shybits, Sex Beat > Conne Island
25.02. Bonaparte > Täubchenthal
28.02. Filmriss Filmquiz > Moritzbastei
28.02. Jeanny, Lea Giovanna > Werk 2
29.02. Lea Giovanna > nbl
29.02. Oum Shatt, Twins In Colour > Ilses Erika
01.03. Television Age > Ilses Erika
02.03. Manos, Gorilla Monsoon, Baribal > UT
06.03. Easy Easy > Ilses Erika
06.03. Postcards > Moritzbastei
08.03. Der Weg Einer Freiheit, Los Mates Del Mundo > UT
08.03. Rina Pavar, Black Sun Dreamer > Ilses Erika
09.03. Spidergawd, Årabrot > UT
12.03. YĪN YĪN, Pachyman, Scherry > UT
13.03. Aua Aua, Gránátèze > Ilses Erika
14.03. Die Sterne > Conne Island
14.03. Krom, Siriuz, Lexn > Ilses Erika
17.03. Say She She, Maiorano > UT
17.03. The Devils > Black Label Pub
20.03. Idris Ackamoor & The Pyramids, The Ex + Special Guest: Lena Hessels > UT
22.03. Cry Club > Ilses Erika
22.03. Enslaved, Svalbard, Wayfarer > Täubchenthal
26.03. Yunus > Ilses Erika
27.03. Lalalar, Twins In Colour > UT
28.03. Plattenbau > Ilses Erika
29.03. 30 Minute Gigs XI > Ilses Erika
30.03. Dagobert > nbl
01.04. Slift, Kanaan > UT
03.04. Green Lung, Spirit Adrift > UT
05./06.04. A Sinister Purpose VI > UT
06.04. Beige Banquet > nbl
17.04. Barbara Morgenstern & Ensemble > UT
18.04. Ja, Panik > Conne Island
21.04. Tito & Tarantula > mb
23.04. Sonja > Black Label Pub
26.04. Shelter Boy > UT